FantaMediaVoto
MediaVoto
Top Ten FantaMedia Voto dopo 20 giornate. Rientrano in classifica i giocatori che hanno riportato almeno 4 voti durante tutta la stagione

best fantamedia:9.026
QUAGLIARELLA Fabio
Borgorosso F.C.
2. RONALDO C.8.85
Piediabanana F.C.B.
3. ZAPATA D.8.8
S. Paolo
4. PIATEK K.8.421
I Susini F.C.
5. MILIK A.8.206
I Susini F.C.
6. MANDZUKIC M.8.031
Faiuna F.C.
7. EL SHAARAWY S.7.875
Pluto
8. ICARDI M.7.853
Borgorosso F.C.
9. MERTENS D.7.833
Alcool
10. PAVOLETTI L.7.833
Pluto

best fantamedia:7.312
BONAVENTURA Giacomo
Borgorosso F.C.
2. DUNCAN J.7.192
Piediabanana F.C.B.
3. RUIZ F.7.125
Pluto
4. ZANIOLO N.7.056
S. Paolo
5. BERNARDESCHI F.7
S. Paolo
6. CHIESA F.7
Pluto
7. JOAO PEDRO G.6.969
S. Paolo
8. DE PAUL R.6.947
Longobarda
9. BENASSI M.6.917
Piediabanana F.C.B.
10. RAMIREZ G.6.912
Longobarda

best fantamedia:7.333
MANCINI Gianluca
Alcool
2. KOLAROV A.6.917
Piediabanana F.C.B.
3. CHIELLINI G.6.893
Piediabanana F.C.B.
4. HATEBOER H.6.639
I Susini F.C.
5. CANCELO J.6.625
S. Paolo
6. DE SILVESTRI L.6.437
Faiuna F.C.
7. ACERBI F.6.425
Moggiopoli
8. N'KOULOU N.6.425
Faiuna F.C.
9. PASQUAL M.6.409
Moggiopoli
10. CASTAGNE T.6.4
Piediabanana F.C.B.

best fantamedia:5.833
KARNEZIS Orestis
Faiuna F.C.
2. SZCZESNY W.5.7
S. Paolo
3. HANDANOVIC S.5.625
Longobarda
4. MERET A.5.5
I Susini F.C.
5. PERIN M.5.5
Alcool
6. CRAGNO A.5.4
Faiuna F.C.
7. SIRIGU S.5.333
Borgorosso F.C.
8. DONNARUMMA G.5.275
Moggiopoli
9. SORRENTINO S.5.079
Faiuna F.C.
10. TERRACCIANO P.5.062
I Susini F.C.

Top Ten FantaMedia Voto dopo 20 giornate. Rientrano in classifica i giocatori che hanno riportato almeno 4 voti durante tutta la stagione

worst fantamedia:5.545
BARROW Musa
Pluto
2. FALCINELLI D.5.556
Longobarda
3. SAU M.5.682
Marchigiana
4. CERAVOLO G.5.708
Piediabanana F.C.B.
5. KOWNACKI D.5.75
Marchigiana
6. DI GAUDIO A.5.864
Longobarda
7. ZAZA S.5.867
Moggiopoli
8. PJACA M.5.909
Pluto
9. LASAGNA K.5.917
Faiuna F.C.
10. DZEKO E.5.933
Marchigiana

worst fantamedia:5.375
LAXALT Diego
I Susini F.C.
2. HETEMAJ P.5.577
Piediabanana F.C.B.
3. RADOVANOVIC I.5.605
Piediabanana F.C.B.
4. CALHANOGLU H.5.618
Alcool
5. VECINO M.5.692
Longobarda
6. SORIANO R.5.75
Pluto
7. DE ROSSI D.5.778
Alcool
8. ACQUAH A.5.792
Piediabanana F.C.B.
9. BENNACER I.5.794
Moggiopoli
10. HAMSIK M.5.833
I Susini F.C.

worst fantamedia:5.2
BASTOS Bartolomeu
I Susini F.C.
2. MASIELLO A.5.273
I Susini F.C.
3. MIRANDA J.5.286
Longobarda
4. CIONEK T.5.412
Alcool
5. MARUSIC A.5.536
I Susini F.C.
6. VITOR HUGO F.5.583
Longobarda
7. BERESZYNSKI B.5.607
Pluto
8. FELIPE D.5.611
Piediabanana F.C.B.
9. CACCIATORE F.5.643
Pluto
10. ASAMOAH K.5.676
Moggiopoli

worst fantamedia:4.025
SPORTIELLO Marco
I Susini F.C.
2. GOLLINI P.4.214
Marchigiana
3. RADU I.4.531
Marchigiana
4. SKORUPSKI L.4.55
Pluto
5. CONSIGLI A.4.6
Alcool
6. OSPINA D.4.722
Pluto
7. OLSEN R.4.763
Alcool
8. GOMIS A.4.778
I Susini F.C.
9. LAFONT A.4.806
Pluto
10. STRAKOSHA T.4.825
S. Paolo

TOP TEAM 20a giornata | modulo: 3-4-3 | punti totale squadra: 124

  HANDANOVIC  7.5 
 Longobarda 

  KOLAROV  10 
 Piediabanana F.C.B. 

  MANCINI  10 
 Alcool 

  PEZZELLA  10 
 Pluto 

  DOUGLAS COSTA 10.5 
 Longobarda 

  KURTIC  10 
 Borgorosso F.C. 

  RAMIREZ  10 
 Longobarda 

  ZANIOLO  10.5 
 S. Paolo 

  MILIK  10.5 
 I Susini F.C. 

  QUAGLIARELLA  14 
 Borgorosso F.C. 

  ZAPATA  21 
 S. Paolo 
FLOP TEAM 20a giornata | modulo: 3-4-3 | punti totale squadra: 48.5

  CAPRARI  
 Moggiopoli 

  IAGO FALQUE  
 Faiuna F.C. 

  RONALDO  
 Piediabanana F.C.B. 

  ACQUAH  
 Piediabanana F.C.B. 

  BARELLA  
 Moggiopoli 

  BROZOVIC  
 Faiuna F.C. 

  FOFANA  
 Alcool 

  ACERBI  
 Moggiopoli 

  BIRASCHI  
 Alcool 

  MURRU  4.5 
 S. Paolo 

  STRAKOSHA  
 S. Paolo 

La squadra dei Top/Flop 11 e' costituita dai giocatori che, nella giornata corrente, hanno riportato il Fantavoto piu' alto/basso. I giocatori presi in considerazione sono esclusivamente quelli appartenenti alle fantasquadre ed effettivamente scesi in campo. La stellina indica il Top ed il Flop Player di giornata (solo giocatori di movimento).
TOP TEAM 20a giornata | modulo: 3-4-3 | punti totale squadra: 82.337

  KARNEZIS  5.833 
 Faiuna F.C. 

  CHIELLINI  6.893 
 Piediabanana F.C.B. 

  KOLAROV  6.917 
 Piediabanana F.C.B. 

  MANCINI  7.333 
 Alcool 

  BONAVENTURA  7.312 
 Borgorosso F.C. 

  DUNCAN  7.192 
 Piediabanana F.C.B. 

  RUIZ  7.125 
 Pluto 

  ZANIOLO  7.056 
 S. Paolo 

  QUAGLIARELLA  9.026 
 Borgorosso F.C. 

  RONALDO  8.85 
 Piediabanana F.C.B. 

  ZAPATA  8.8 
 S. Paolo 
FLOP TEAM 20a giornata | modulo: 5-3-2 | punti totale squadra: 58.39

  BARROW  5.545 
 Pluto 

  FALCINELLI  5.556 
 Longobarda 

  HETEMAJ  5.577 
 Piediabanana F.C.B. 

  LAXALT  5.375 
 I Susini F.C. 

  RADOVANOVIC  5.605 
 Piediabanana F.C.B. 

  BASTOS  5.2 
 I Susini F.C. 

  CIONEK  5.412 
 Alcool 

  MARUSIC  5.536 
 I Susini F.C. 

  MASIELLO  5.273 
 I Susini F.C. 

  MIRANDA  5.286 
 Longobarda 

  SPORTIELLO  4.025 
 I Susini F.C. 

La squadra dei Top/Flop 11 e' costituita dai giocatori che, considerando tutte le giornate giocate sin'ora, presentano la Fantamedia voto piu' alta/bassa. Rientrano in classifica tutti i giocatori di Serie A che hanno riportato almeno 4 voti nelle giornate disputate. La stellina indica il Miglior/Peggior giocatore della Serie A (solo giocatori di movimento).

Top Ten Marcatori
1. QUAGLIARELLA F.14
Borgorosso F.C.
2. RONALDO C.14
Piediabanana F.C.B.
3. ZAPATA D.14
S. Paolo
4. PIATEK K.13
I Susini F.C.
5. IMMOBILE C.11
I Susini F.C.
6. MILIK A.11
I Susini F.C.
7. CAPUTO F.9
Borgorosso F.C.
8. ICARDI M.9
Borgorosso F.C.
9. MANDZUKIC M.8
Faiuna F.C.
10. MERTENS D.8
Alcool

Top Ten Assistman
1. SUSO J.7
Alcool
2. LAZZARI M.6
Faiuna F.C.
3. GOMEZ A.5
Marchigiana
4. MERTENS D.5
Alcool
5. CALLEJON J.4
Pluto
6. INSIGNE L.4
Longobarda
7. MURRU N.4
S. Paolo
8. PELLEGRINI L.4
Moggiopoli
9. QUAGLIARELLA F.4
Borgorosso F.C.
10. RAMIREZ G.4
Longobarda

Top Five Gol Subiti
1. PERIN M.1
Alcool
2. KARNEZIS O.2
Faiuna F.C.
3. MERET A.4
I Susini F.C.
4. SZCZESNY W.10
S. Paolo
5. TERRACCIANO P.10
I Susini F.C.

Flop Five Gol Subiti
1. SPORTIELLO M.42
I Susini F.C.
2. CONSIGLI A.32
Alcool
3. SORRENTINO S.31
Faiuna F.C.
4. SKORUPSKI L.30
Pluto
5. CRAGNO A.27
Faiuna F.C.

Top Five Rigori Parati
1. CRAGNO A.2
Faiuna F.C.
2. RADU I.1
Marchigiana
3. SIRIGU S.1
Borgorosso F.C.
4. SORRENTINO S.1
Faiuna F.C.
5. SZCZESNY W.1
S. Paolo

Top Five Rigori Sbagliati
1. CAPUTO F.2
Borgorosso F.C.
2. ANTENUCCI M.1
Piediabanana F.C.B.
3. DE PAUL R.1
Longobarda
4. HIGUAIN G.1
Piediabanana F.C.B.
5. ILICIC J.1
S. Paolo