FantaMediaVoto
MediaVoto
Top Ten FantaMedia Voto dopo 16 giornate. Rientrano in classifica i giocatori che hanno riportato almeno 4 voti durante tutta la stagione

best fantamedia:9.781
ICARDI Mauro
Borgorosso F.C.
2. IMMOBILE C.9.531
I Susini F.C.
3. DYBALA P.8.531
Moggiopoli
4. MERTENS D.8.406
Alcool
5. QUAGLIARELLA F.8.219
Borgorosso F.C.
6. HIGUAIN G.8.179
Piediabanana F.C.B.
7. ZAPATA D.7.964
Faiuna F.C.
8. DZEKO E.7.937
Marchigiana
9. THEREAU C.7.808
Longobarda
10. INSIGNE L.7.8
Longobarda

best fantamedia:8.062
PERISIC Ivan
S. Paolo
2. LUIS ALBERTO R.7.781
Marchigiana
3. CUADRADO J.7.542
Marchigiana
4. BERNARDESCHI F.7.25
S. Paolo
5. PJANIC M.7.231
Moggiopoli
6. IAGO FALQUE S.7.219
Pluto
7. ILICIC J.7.2
S. Paolo
8. TORREIRA L.7.156
Borgorosso F.C.
9. LINETTY K.7.136
Marchigiana
10. KHEDIRA S.7.111
Alcool

best fantamedia:7.682
GHOULAM Faouzi
Marchigiana
2. DE SCIGLIO M.7.375
Alcool
3. SKRINIAR M.7.156
S. Paolo
4. KOLAROV A.7.067
Piediabanana F.C.B.
5. DE VRIJ S.6.9
Faiuna F.C.
6. BENATIA M.6.833
Marchigiana
7. BASTOS B.6.75
I Susini F.C.
8. MARUSIC A.6.643
Moggiopoli
9. KOULIBALY K.6.633
Pluto
10. ALEX SANDRO L.6.5
Moggiopoli

best fantamedia:5.812
HANDANOVIC Samir
Longobarda
2. BUFFON G.5.8
Piediabanana F.C.B.
3. ALISSON R.5.594
Pluto
4. REINA J.5.567
Piediabanana F.C.B.
5. STRAKOSHA T.5.344
S. Paolo
6. SPORTIELLO M.5.156
Alcool
7. SZCZESNY W.5.083
S. Paolo
8. BERISHA E.5
Marchigiana
9. PERIN M.4.937
Alcool
10. SIRIGU S.4.937
Borgorosso F.C.

Top Ten FantaMedia Voto dopo 16 giornate. Rientrano in classifica i giocatori che hanno riportato almeno 4 voti durante tutta la stagione

worst fantamedia:4.875
BERARDI Domenico
Marchigiana
2. RAGUSA A.5.25
Marchigiana
3. DEFREL G.5.5
Pluto
4. MEGGIORINI R.5.5
Piediabanana F.C.B.
5. BORRIELLO M.5.625
S. Paolo
6. ANDRE' SILVA M.5.643
Moggiopoli
7. FALCINELLI D.5.654
Longobarda
8. SAU M.5.682
Longobarda
9. LEE S.5.75
Alcool
10. SCHICK P.5.75
S. Paolo

worst fantamedia:5.458
BARRETO Edgar
Marchigiana
2. MEMUSHAJ L.5.5
Alcool
3. BIGLIA L.5.591
Pluto
4. DE ROSSI D.5.591
Alcool
5. DE ROON M.5.731
I Susini F.C.
6. IONITA A.5.767
I Susini F.C.
7. CALHANOGLU H.5.773
Alcool
8. FOFANA S.5.786
Faiuna F.C.
9. UNDER C.5.786
I Susini F.C.
10. MORA L.5.808
Longobarda

worst fantamedia:5
LUCIONI Fabio
Longobarda
2. MARIO RUI S.5.25
S. Paolo
3. PEZZELLA G.5.286
Piediabanana F.C.B.
4. HEURTAUX T.5.318
Longobarda
5. ACERBI F.5.5
Moggiopoli
6. FELIPE D.5.5
Faiuna F.C.
7. MASINA A.5.5
Pluto
8. BONUCCI L.5.571
S. Paolo
9. MUSACCHIO M.5.6
Pluto
10. ROMAGNA F.5.6
Moggiopoli

worst fantamedia:3.5
BELEC Vid
Faiuna F.C.
2. VIVIANO E.4.071
Faiuna F.C.
3. NICOLAS A.4.219
Alcool
4. CORDAZ A.4.281
I Susini F.C.
5. CONSIGLI A.4.469
Alcool
6. PUGGIONI C.4.5
Faiuna F.C.
7. RAFAEL D.4.571
Faiuna F.C.
8. SCUFFET S.4.571
Borgorosso F.C.
9. BIZZARRI A.4.7
Borgorosso F.C.
10. DONNARUMMA G.4.719
Moggiopoli

TOP TEAM 16a giornata | modulo: 3-5-2 | punti totale squadra: 107

  CORDAZ  
 I Susini F.C. 

  CHIELLINI  
 Piediabanana F.C.B. 

  MASIELLO  9.5 
 I Susini F.C. 

  ROMULO  7.5 
 Pluto 

  BARAK  11 
 Pluto 

  BERTOLACCI  9.5 
 I Susini F.C. 

  BONAVENTURA  13 
 Borgorosso F.C. 

  ILICIC  11 
 S. Paolo 

  LUIS ALBERTO  10 
 Marchigiana 

  LASAGNA  9.5 
 Faiuna F.C. 

  POLITANO  11 
 Longobarda 
FLOP TEAM 16a giornata | modulo: 3-4-3 | punti totale squadra: 48.5

  CALLEJON  4.5 
 Pluto 

  DYBALA  
 Moggiopoli 

  IMMOBILE  3.5 
 I Susini F.C. 

  CANDREVA  
 Piediabanana F.C.B. 

  CHIESA  
 Pluto 

  FOFANA  
 Faiuna F.C. 

  MILINKOVIC-SAVIC  4.5 
 Marchigiana 

  ACERBI  3.5 
 Moggiopoli 

  BASTOS  
 I Susini F.C. 

  D'AMBROSIO  
 Marchigiana 

  STRAKOSHA  2.5 
 S. Paolo 

La squadra dei Top/Flop 11 e' costituita dai giocatori che, nella giornata corrente, hanno riportato il Fantavoto piu' alto/basso. I giocatori presi in considerazione sono esclusivamente quelli appartenenti alle fantasquadre ed effettivamente scesi in campo. La stellina indica il Top ed il Flop Player di giornata (solo giocatori di movimento).
TOP TEAM 16a giornata | modulo: 3-4-3 | punti totale squadra: 86.503

  HANDANOVIC  5.812 
 Longobarda 

  DE SCIGLIO  7.375 
 Alcool 

  GHOULAM  7.682 
 Marchigiana 

  SKRINIAR  7.156 
 S. Paolo 

  BERNARDESCHI  7.25 
 S. Paolo 

  CUADRADO  7.542 
 Marchigiana 

  LUIS ALBERTO  7.781 
 Marchigiana 

  PERISIC  8.062 
 S. Paolo 

  DYBALA  8.531 
 Moggiopoli 

  ICARDI  9.781 
 Borgorosso F.C. 

  IMMOBILE  9.531 
 I Susini F.C. 
FLOP TEAM 16a giornata | modulo: 5-3-2 | punti totale squadra: 56.528

  BERARDI  4.875 
 Marchigiana 

  RAGUSA  5.25 
 Marchigiana 

  BARRETO  5.458 
 Marchigiana 

  BIGLIA  5.591 
 Pluto 

  MEMUSHAJ  5.5 
 Alcool 

  ACERBI  5.5 
 Moggiopoli 

  HEURTAUX  5.318 
 Longobarda 

  LUCIONI  
 Longobarda 

  MARIO RUI  5.25 
 S. Paolo 

  PEZZELLA  5.286 
 Piediabanana F.C.B. 

  BELEC  3.5 
 Faiuna F.C. 

La squadra dei Top/Flop 11 e' costituita dai giocatori che, considerando tutte le giornate giocate sin'ora, presentano la Fantamedia voto piu' alta/bassa. Rientrano in classifica tutti i giocatori di Serie A che hanno riportato almeno 4 voti nelle giornate disputate. La stellina indica il Miglior/Peggior giocatore della Serie A (solo giocatori di movimento).

Top Ten Marcatori
1. ICARDI M.16
Borgorosso F.C.
2. IMMOBILE C.15
I Susini F.C.
3. DYBALA P.12
Moggiopoli
4. MERTENS D.10
Alcool
5. HIGUAIN G.9
Piediabanana F.C.B.
6. QUAGLIARELLA F.9
Borgorosso F.C.
7. DZEKO E.8
Marchigiana
8. PERISIC I.7
S. Paolo
9. INGLESE R.6
Faiuna F.C.
10. THEREAU C.6
Longobarda

Top Ten Assistman
1. CANDREVA A.7
Piediabanana F.C.B.
2. LUIS ALBERTO R.6
Marchigiana
3. PERISIC I.6
S. Paolo
4. IMMOBILE C.5
I Susini F.C.
5. QUAGLIARELLA F.5
Borgorosso F.C.
6. BIRSA V.4
S. Paolo
7. CUADRADO J.4
Marchigiana
8. DE PAUL R.4
Longobarda
9. FARAGO' P.4
Borgorosso F.C.
10. INSIGNE L.4
Longobarda

Top Five Gol Subiti
1. SZCZESNY W.5
S. Paolo
2. BUFFON G.9
Piediabanana F.C.B.
3. RAFAEL D.9
Faiuna F.C.
4. ALISSON R.10
Pluto
5. HANDANOVIC S.10
Longobarda

Flop Five Gol Subiti
1. CORDAZ A.32
I Susini F.C.
2. NICOLAS A.32
Alcool
3. CONSIGLI A.28
Alcool
4. GOMIS A.28
Pluto
5. SORRENTINO S.26
Moggiopoli

Top Five Rigori Parati
1. ALISSON R.1
Pluto
2. BERISHA E.1
Marchigiana
3. BIZZARRI A.1
Borgorosso F.C.
4. BUFFON G.1
Piediabanana F.C.B.
5. CORDAZ A.1
I Susini F.C.

Top Five Rigori Sbagliati
1. BERARDI D.2
Marchigiana
2. DYBALA P.2
Moggiopoli
3. BELOTTI A.1
S. Paolo
4. CRISTANTE B.1
Faiuna F.C.
5. GOMEZ A.1
Marchigiana